Цена школьного проездного в перми цена

Мэрия Перми опубликовала полное тарифное меню – систему скидок на проезд

Мэрия опубликовала в соцсетях полное тарифное меню на проезд в общественном транспорте города Перми. Оно вступает в силу с 1 февраля – с момента, когда стоимость проезда в городском транспорте повысится до 26 руб. (при наличной оплате) и до 24 рублей (по безналичной оплате банковской или транспортной картой).

В администрации города поясняют, в Перми впервые применен комплексный подход к оплате проезда в общественном транспорте. С помощью нового тарифного меню пассажирам предлагают различные варианты проездных документов, из которых каждый может выбрать для себя наиболее экономный.

Методику расчета тарифа в общественном транспорте депутаты гордумы одобрили в сентябре 2019 года. В конце того же месяца по итогам заседания тарифной комиссии администрации Перми было рекомендовано вынести на обсуждение вопрос об установлении тарифа в указанных размерах. В мэрии Перми утверждают, что новая стоимость проезда в краевой столице является средним показателям по городам Приволжского федерального округа. В администрации города в качестве примеров приводят стоимость проезда в других городах ПФО – в Самаре 28 руб. при наличной оплате и 23 руб. по картам, в Казани – 27 и 25 руб., в Нижнем Новгороде – 28 и 26 руб. (соответственно).

Тарифное меню, которое вводят в Перми, предполагает варианты экономии для тех, кто регулярно пользуется общественным транспортом. Важный момент – срок действия проездного документа будет исчисляться с момента пополнения баланса транспортной карты, а не с 1 числа месяца, как предполагалось ранее. Это даст дополнительные возможности для экономии (например, для студентов и школьников в период каникул).

Меню предлагает линейку проездных для льготных категорий (пенсионеров, студентов и школьников). Разработчики меню предусмотрели и снижение минимального числа поездок по проездному (ранее предполагалось, что месячный проездной будет включать в себя лимит на 60 поездок, но в итоге его снизили до 30).

Новшеством тарифного меню для Перми стала и линейка проездных для пассажиров, не имеющих льгот (в последние годы документов, позволяющих экономить на проезде, в краевой столице не предполагалось).

Тарифное меню:

Проездные для льготных пассажиров (школьников, студентов и пенсионеров):

• на 30 поездок – 546 руб. (стоимость поездки – 18 руб., срок действия – месяц с момента пополнения транспортной карты);
  • на 90 поездок – 1170 руб. (стоимость одной поездки – 13 руб., срок действия – 30 дней с даты пополнения транспортной карты);
  • безлимитный – 1313 руб. (выгода – после 50 поездки, срок действия – месяц с момента пополнения транспортной карты).

Проездные для всех категорий пассажиров:

• безлимитные на сутки – 130 руб. (выгода – после 5 поездок, срок действия – одни сутки с момента пополнения);
  • безлимитный на месяц – 2232 руб. (выгода после 85 поездки, срок действия – месяц с момента пополнения транспортной карты);
  • безлимитный на три месяца – 6302 руб. (выгода после 242 поездки, срок действия – три месяца с момента пополнения транспортной карты);
  • безлимитный проездной на год – 18907 руб. (выгода после 727 поездки, срок действия – год с момента пополнения).

Также мэрия расширяет перечень мест, где можно приобрести транспортную карту (актуальный список – на сайте МКУ «Гортранс»).

Отметим, что безналичная оплата банковскими картами пока возможна только на 19 автобусных и 7 трамвайных маршрутах. Во всем остальном транспорте предусмотрен безналичный расчет только транспортными картами (они представляют собой некий электронный кошелек, который необходимо пополнять). Стоимость самой карты составляет 50 руб. Власти планируют, что с середины июля платить за проезд банковскими картами можно будет во всем транспорте на городских маршрутах.

О том, на каких маршрутах заплатить за проезд банковской картой можно уже сегодня, здесь.

Где в Перми купить проездной билет для пенсионера или студента. Адреса пунктов продаж и цены

Пополнить или купить муниципальный льготный проездной можно в 43 пунктах Перми. Обращаем внимание пассажиров и на то, что пополнение проездных можно осуществлять, начиная с 21 числа каждого месяца. Это позволит избежать очередей и длительного ожидания.

Адреса точек продаж льготных проездных билетов в Свердловском районе Перми

• Солдатова, 32 (магазин «Меркурий»). Режим работы: 10:00-19.40 (без перерыва), Суббота 10:00-17:40 (без перерыва), Воскресенье 10:00-15:40 (без перерыва)
  • Лодыгина, 29. График работы: понедельник — пятница 08:00-19:45 (без перерыва), Суббота 10:00-16:45 (без перерыва); Воскресенье выходной
  • Чкалова, 10 (касса АО ВЦ «Инкомус»). График работы: понедельник, вторник и пятница 8:00 — 17:00 (перерыв 13:00 — 14:00),
    среда, четверг 11:00 — 20:00 (перерыв 15:00 — 16:00) . Суббота и воскресенье — выходные.
  • Краснополянская, 3В (касса «Центральная касса»). График работы: понедельник — пятница 10:00 — 19:00 (перерыв 14:00 — 15:00) , суббота и воскресенье — выходные.
  • Братская, 10 (касса «Центральная касса»). График работы: понедельник — пятница 10:00 — 19:00 (перерыв 14:00 — 15:00) , суббота и воскресенье — выходные.
  • Комсомольский проспект, 86 (касса «Центральная касса»). График работы: понедельник — пятница 10:00 — 19:00 (перерыв 14:00 — 15:00) , суббота и воскресенье — выходные.
  • Краснофлотская, 28 (касса «Центральная касса»). График работы: понедельник — пятница 09:30 — 19:00 (перерыв 14:00 — 15:00) , суббота и воскресенье — выходные.
  • Солдатова, 34 (магазин «Магнит» касса «Центральная касса»). График работы: понедельник — пятница 10:00 — 19:00 (перерыв 14:00 — 15:00) , суббота и воскресенье — выходные.
  • Клары Цеткин, 23 (касса «Центральная касса»). График работы: понедельник — пятница 9:30 — 19:00 (перерыв 14:00 — 15:00) , суббота и воскресенье — выходные.
  • Рабоче-Крестьянская, 32 (касса «Центральная касса»). График работы: понедельник — пятница 9:30 — 19:00 (перерыв 14:00 — 15:00) , суббота и воскресенье — выходные.
  • Куйбышева, 151 (касса «Центральная касса»). Время работы: понедельник — пятница 10:00 — 19:00 (перерыв 14:00 — 15:00) , суббота и воскресенье — выходные дни.

Пункты продажи проездных билетов в Ленинском районе Перми

• Ленина, 49а (магазин «Шоколад» касса АО ВЦ «Инкомус»). Режим работы: понедельник, вторник и пятница 10:00-17:00 (перерыв 13:30-14:30), среда, четверг 10:00-19:00 (перерыв 13:30-14:30). Суббота и воскресенье — выходные дни.
  • Ленина, 68. Режим работы: Понедельник — пятница 08:00-19:45 (без перерыва) . Суббота 10:00-17:45 (без перерыва); Воскресенье выходно й

МКУ «Гортранс» обращает внимание граждан, пользующихся льготным проездным документом, что наибольшая загрузка наблюдается в пункте по улице Ленина, 68. Количество обращающихся по этому адресу в шесть раз превышает загрузку остальных точек пополнения проездных.

• Пушкина, 13 (касса АО ВЦ «Инкомус»). Режим работы: понедельник — четверг 8:30 — 17:00 (перерыв 12:30 — 13:20), пятница 8:30 — 16:00 (перерыв 12:30 — 13:20) . Суббота и воскресенье — выходные.

Где купить проездной билет для пожилых и студентов в Мотовилихинском районе Перми

• Ивана Франко, 44. График работы: понедельник — пятница 08:30-20:15 (без перерыва) , Суббота 10:00-17:45 (без перерыва); Воскресенье 10:00-17:45 (без перерыва)
  • Анри Барбюса, 53 магазин «Раздолье», павильон Центральная касса. График работы: понедельник — пятница 10:00-19:00 (перерыв 14:00-15:00). Суббота и воскресенье выходные.
  • Лебедева, 13 (касса «Центральная касса). Режим работы: понедельник — пятница 11:00-20:00 (перерыв: 15:00-16:00). Суббота 11:00-17:00 (перерыв 14:30-15:00), Воскресенье выходной
  • Постаногова, 7 (касса АО ВЦ «Инкомус»). Режим работы: понедельник, среда, пятница 8:30 — 17:00 (перерыв 13:00 — 13:30), вторник, четверг 10:30 — 18:45 (перерыв 13:00 — 14:00) . Суббота и воскресенье — выходной.
  • Уинская, 42А (касса АО ВЦ «Инкомус») ТОЛЬКО ПОПОЛНЕНИЕ ПРОЕЗДНОГО. Время работы: понедельник — пятница 8:00 — 17:00 (перерыв 13:00 — 14:00) . Суббота и воскресенье — выходные.

Где купить проездной билет в Индустриальном районе Перми

• Баумана, 19. Время работы: понедельник — пятница 08:00-19:45 , Суббота 10:00-17:45 (без перерыва); Воскресенье 10:00-15:45 (без перерыва)
  • Карпинского, 63. Время работы: понедельник — пятница 08:00-19:45 (без перерыва), Суббота 10:00-18:45 (без перерыва); Воскресенье 10:00-18:45 (без перерыва)
  • Карпинского, 25 (касса «Центральная касса»). Время работы: понедельник — пятница 10:00 — 19:00 (перерыв 14:00 — 15:00), Суббота и воскресенье — выходные.
  • Мира, 41/1 (касса «Центральная касса»). Время работы: понедельник — пятница 11:00 — 20:00 (перерыв 15:00 — 16:00). Суббота 11:00-17:00 (перерыв 14:30-15:00), Воскресенье выходной.
  • Шоссе Космонавтов, 203А (касса АО ВЦ «Инкомус»). Время работы: понедельник 9:00 — 18:45, вторник — четверг 9:00 — 18:00, пятница 9:00 — 17:00 (перерыв 13:00 — 14:00). Суббота и воскресенье — выходные.
  • Чердынская, 28 (касса «Центральная касса»). Время работы: понедельник — пятница 10:00 — 19:00 (перерыв 14:00 — 15:00). Суббота и воскресенье — выходные.
  • Беляева, 49А (касса «Центральная касса»). Время работы: понедельник — пятница 10:00 — 19:00 (перерыв 14:00 — 15:00). Суббота и воскресенье — выходные.

Пункты продажи льготных проездных билетов в Кировском районе Перми

• Адмирала Ушакова, 20. Режим работы: 10:00-18:45 (перерыв: 14.00-15.00) пятница 10:00-17:45 (перерыв: 14:00-15:00). Суббота 10:00-17:45 (без перерыва), Воскресенье выходной .
  • Адмирала Ушакова, 55. Режим работы: понедельник — пятница 09:00-19:40 (без перерыва). Суббота 09:00-19:40 (без перерыва); Воскресенье 10:00-17:45 (без перерыва)
  • Маршала Рыбалко, 84а. Режим работы: понедельник — пятница 08:00-19:45 (перерыв 14:30-15:00), СУббота 10.00-17.45 (без перерыва); Воскресенье 10.00-15.45 (без перерыва)
  • Маршала Рыбалко, 43а. Режим работы: понедельник — воскресенье 08:00-19:45 (перерыв 14:00-14:30), Суббота 10:00-17:45 (без перерыва); Воскресенье 10:00-17:45 (без перерыва)
  • Оборонщиков, 4. Режим работы: 08:30-17:15 (перерыв 13:00-14:00) пятница 08:30-16:15 (перерыв 13:00-14:00), Суббота и воскресенье — выходные
  • Богдана Хмельницкого, 7. Режим работы: 09:00-17:45 (перерыв 14:00-15:00), Суббота 10:00-17:45 (перерыв 14:00-15:00); Воскресенье выходной

Адреса пунктов продажи проездных билетов в Дзержинском районе Перми

• Василия Каменского, 26. Время работы: 09.00-19.00 (без перерыва) , Суббота и воскресенье — выходные.
  • Пермская, 230. Время работы: 10:00-18:45 (перерыв с 14:00 до 15:00), пятница 10:00-17:45 (перерыв с 14:00 до 15:00), суббота и воскресенье выходные
  • Ветлужская, 66. Время работы: 09:00-17:45 (перерыв 13:00-14:00) пятница 09:00-16:45 (перерыв 13:00-14:00) . Суббота 10:00-16:45 (без перерыва); Воскресенье выходной
  • 1-ая Колхозная, 2, ООО «Центральная касса» Режим работы: Пн -Пт 09:30-19:00 (перерыв: 14:00-15:00), Сб и Вск выходной.
  • Куфонина, 20 (касса «Центральная касса). Режим работы: понедельник — пятница 10:00-19:00 (перерыв: 14:00-15:00). Сб и Вск выходной
  • Шоссе Космонавтов, 49 (касса «Центральная касса»). Режим работы: понедельник — пятница 11:00 — 20:00 (перерыв 15:00 — 16:00). Суббота 11:00-17:00 (перерыв 14:30-15:00), Воскресенье выходной
  • Василия Каменского, 4Б (касса «Центральная касса»). Время работы: понедельник — пятница 10:00 — 19:00 (перерыв 14:00 — 15:00), суббота и воскресенье — выходные.

Документы, необходимые при оформлении льготного проездного билета в Перми

Для оформления льготного проездного документа в виде пластиковой карты с электронным чипом:

1. Обратитесь в пункт выдачи и пополнения проездных документов с предоставлением следующих документов:

– заявления на выдачу проездного документа и согласия на обработку персональных данных (форму заявления и согласия можно скачать ЗДЕСЬ или получить в пункте выдачи проездных документов).

– документа, предоставляющего право на получение льготного проездного документа (справки с места учебы – для школьников; студенческого билета – для студентов; документа, удостоверяющий личность, и пенсионного удостоверения либо справки из Пенсионного фонда – для пенсионеров).

2. Оплатите стоимость активации проездного документа на месяц.

3. Получите проездной документ и чек об оплате стоимости.

*** Сохраняйте чек об оплате стоимости проездного документа до конца оплаченного периода. Чек необходим будет для восстановления баланса карты в случае ее неисправности***

Пересчитайте за проезд

Расчетный тариф на проезд в Перми будет ниже 37 рублей

Комитет гордумы по экономическому развитию рассмотрел представленный мэрией проект новой методики расчета тарифа на проезд. Согласно ей, тариф будет рассчитываться путем деления расходов отрасли на пассажиропоток. После утверждения методики планируется установить и новый размер тарифа. Ранее мэрия посчитала, что он должен составлять 37 руб. Однако после высказанных КСП замечаний к новой формуле его расчета, эта сумма несколько снизится. По мнению депутатов, новая методика сделает тариф более гибким, а значит, позволит при изменении расходов и пассажиропотока регулировать и цену проезда.

Во вторник, 9 ноября, на заседании комитета Пермской думы по экономическому развитию начальник городского департамента транспорта Анатолий Путин представил депутатам проект новой методики установления регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа в общественном транспорте. Господин Путин пояснил, что задача предыдущей методики состоит в обеспечении доходов перевозчиков, которые частично или полностью перекрывают их затраты на перевозку пассажиров, однако в результате перехода на брутто-контракты доход перевозчиков обеспечивается за счет бюджета. «Таким образом, методика не позволяет рассчитать экономически обоснованный тариф, учитывающий действующий порядок организации регулярных перевозок в Перми»,— отметил глава департамента. Он добавил, что 28 октября было вынесено судебное решение, которое также указало на несовершенство действующей методики в части отсутствия возможности установления единого тарифа на все виды транспорта.

Речь идет о решении Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции, частичного удовлетворившего иск пермского перевозчика Евгения Анисимова о признании недействительным решения гордумы, которым утвержден действующий тариф. Первая инстанция полностью отказала в удовлетворении иска, однако апелляция посчитала недействительными пункты 1.1 и 1.2 решения, которыми устанавливается одинаковый тариф на проезд в автобусе и трамвае, в то время как, согласно методике, он должен отличаться практически в два раза.

Новая методика предполагает установление сбалансированного тарифа, учитывающего доходность городского бюджета и размер расходов на организации регулярных перевозок. Тариф будет высчитываться путем деления расчетных расходов (их предполагается принимать на очередной год с плановой даты действия нового тарифа) на пассажиропоток по итогам предыдущего календарного года. «При этом, по решению городской думы, будет возможность установить тариф ниже, чем расчетный, для обеспечения ценовой доступности общественного транспорта»,— подчеркнул Анатолий Путин.

После утверждения методики отдельным проектом решения на рассмотрение в думу будет внесен новый тариф. Сейчас проезд в городском общественном транспорте стоит 26 руб. при расчете наличными и 24 руб. при оплате картой, за одно место багажа нужно заплатить 13 руб. Ранее мэрия представила расчеты, согласно которым, экономически обоснованный тариф должен увеличиться до 37 руб.

У Контрольно-счетной палаты (КСП) Перми возникли замечания к проекту новой методики расчета тарифа. Контролирующий орган предложил исключить из формулы расчета расходы на осуществление функций по управлению и контролю регулярных перевозок, которые выполняет МКУ «Гортранс». «Мы считаем, что эти расходы не связаны напрямую с перевозкой пассажиров. Формирование тарифа должно осуществляться на основании двух показателей — пассажиропотока и расходов по оплате транспортной работы перевозчикам. С учетом поправок, которые мы предлагаем, тариф должен быть пересчитан»,— заявила председатель городской КСП Мария Батуева.

Аналогичное замечание высказали эксперты управления экспертизы и аналитики гордумы.

По мнению депутата Марка Коробова, в дальнейшем необходимо поработать над числителем и знаменателем формулы расчета тарифа: постепенно снижать расходы на транспортную работу, а пассажиропоток, наоборот, увеличивать. «Правильно ли я понимаю, что если эти показатели будут меняться, сама формула будет выглядеть интереснее?»— уточнил господин Коробов.

Начальник департамента транспорта подтвердил, что тариф может меняться при изменении показателей, на основе которых будет производиться расчет. По его словам, предложенное экспертами исключение из формулы расходов на контроль организации перевозок даст определенное снижение расчетного тарифа. Пассажиропоток также будет влиять на стоимость проезда. «Если мы будем перевозить все больше людей, это даст нам возможность не повышать тариф в дальнейшем или даже получить расчетную величину меньше действующего значения»,— сказал Анатолий Путин.

Депутат Эдуард Мирзамухаметов поинтересовался, на какой период времени устанавливается новая методика, и каким образом ее будет можно изменять.

Господин Путин ответил, что методика не имеет ограниченного периода действия и при изменении экономической или организационной ситуации в транспортной отрасли может корректироваться на основании решений думы.

Эдуард Мирзамухаметов отметил, что расчет тарифа по предложенной формуле — в целом довольно устаревший подход. «Сейчас, когда мы полностью перешли на брутто-контракты, установление тарифа становится более регуляторным. Но я понимаю, что вступило в силу определение суда, и нам надо принимать решение быстро, отталкиваясь от того, что есть»,— высказался депутат.

Члены комитета единогласно поддержали новую методику расчета тарифа на проезд, с учетом предложенной экспертами поправки, и рекомендовали гордуме принять решение о ее утверждении.

Противодействие коррупции

Выдается учащимся, студентам или пенсионерам и действует в автобусах и трамваях, курсирующих по городским маршрутам общественного транспорта за исключением маршрутных такси. ЛПД не дает права на бесплатный провоз багажа. При посадке в автобус или трамвай пассажир обязан предъявить кондуктору проездной документ и документ, предоставляющий право на получение льготного проездного документа.

Для оформления/ восстановления ЛПД необходимо:

— заявление на выдачу проездного документа;

— согласие на обработку персональных данных;

— предъявить документ, предоставляющий право на получение ЛПД:

— справку (Приложение) с места учебы – для школьников*;

— студенческий билет – для студентов;

— документ, удостоверяющий личность, и пенсионное удостоверение, либо справка из Пенсионного фонда об установлении страховой пенсии по старости – для пенсионеров.

*Учащиеся младше 14 лет не вправе самостоятельно оформить ЛПД, но при предоставлении необходимых документов могут его пополнить. Выпускники школ могут пользоваться проездным до 30 июня.

Заявление и согласие на обработку персональных данных для школьника младше 14 лет может заполнить только его законный представитель:

– родитель при наличии записи о рождении ребенка в паспорте или свидетельстве о рождении;

– опекун при наличии свидетельства об опекунстве;

– иное лицо, имеющее доверенность на оформление документов.

Студенты очной формы обучения могут пользоваться в течении учебного года с 1 сентября по 31 августа, если в студенческом билете стоит срок его действия, например, 2018-2019 учебный год, или до срока окончания действия студенческого, если срок указан, например, до 30 июня.

Карта выдается сроком на 5 лет. Оператором (собственником) ЛПД является МКУ «Гортранс». Одному пассажиру может быть выдан только один проездной документ.

Первичное оформление проездного в пунктах выдачи и пополнения ЛПД (Приложение) осуществляется бесплатно, стоимость восстановления утерянного или поврежденного проездного – 71 рубль. При потере или повреждении проездного документа необходимо обратиться с пакетом документов в любой пункт выдачи ЛПД.

Стоимость пополнения ЛПД:

– 30 поездок 546 рублей (доступно для школьников, студентов и пенсионеров);

– 60 поездок 936 рублей (доступно для школьников, студентов и пенсионеров);

– 90 поездок 1170 рублей (доступно только для пенсионеров);

– Безлимитный проездной 1313 рублей (доступно только для школьников и студентов);

Указанное количество поездок действует в течение 1 календарного месяца. Перенос оставшегося количества поездок на следующий календарный месяц не осуществляется.

Дополнительное пополнение:

Оплатить ЛПД на предстоящий месяц можно в любой день текущего месяца. С момента оплаты, поездки будут активны в течение месяца. По завершению 1 месяца, неизрасходованные поездки будут аннулированы. Для восстановления баланса в случае ее неисправности ЛПД, чек об оплате стоимости проездного необходимо сохранять до конца оплаченного периода.

Держателю карты запрещается:

– Сгибать, переламывать или иным способом менять целостность и форму карты, включая все способы воздействия, приводящие к повышенному физическому износу.

– Подвергать воздействию экстремально низких и (или) высоких температур, химической обработке, воздействию электромагнитных полей и электрических разрядов, не связанных с технологией обслуживания карты.

– Наносить на карту металлосодержащие покрытия, экранирующие радиосигналы или помещать карту в чехлы или другие приспособления, содержащие экранирующие материалы и не позволяющие обеспечить взаимодействие карты и валидаторов при ее обслуживании.

– Изменять дизайн и внешний вид карты.

– Использовать карту не по прямому назначению, включая несанкционированное считывание, копирование и модификацию информации, содержащейся на карте, делать ее копии и дубликаты.

«ОДИН БИЛЕТ»

ЭТО АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УЧЁТА И ОПЛАТЫ ПРОЕЗДА В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ.

ИСПОЛЬЗУЯ КАРТУ ЭТОЙ СИСТЕМЫ, ВЫ МОЖЕТЕ ОПЛАТИТЬ ПОЕЗДКУ НА РАЗНЫХ МАРШРУТАХ И ВИДАХ ТРАНСПОРТА, НЕ ИСПОЛЬЗУЯ НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ

ТРАНСПОРТНАЯ КАРТА НЕ ДАЕТ ПРАВА НА БЕСПЛАТНЫЙ ПРОВОЗ БАГАЖА. БАГАЖ, РАЗРЕШЕННЫЙ К ПРОВОЗУ И ПОДЛЕЖАЩИЙ ОПЛАТЕ, СЛЕДУЕТ ОПЛАЧИВАТЬ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ

СРОК СЛУЖБЫ ТРАНСПОРТНОЙ КАРТЫ С МОМЕНТА ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СИСТЕМЕ СОСТАВЛЯЕТ ПЯТЬ ЛЕТ